Аспирант ТПУ создает браслет, сообщающий родителям, что ребенок тонет

15:21, Апрель 1, 2015

Когнитивные системы и телекоммуникации

Аспирант Томского политехнического университета (ТПУ) на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) разрабатывает браслет, который "чувствует" опасную активность и оперативно известит родителей о том, что их ребенок тонет, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, разработкой браслета занимается аспирант ТПУ Андрей Колчанов. Студент параллельно обучается в магистратуре Сколтеха, на базе которого и реализует свою инновацию в команде с другими учащимися.

"Электронная "начинка" браслета защищена герметичной оболочкой, что позволяет без опасений надевать их на руку ребенка, когда он идет купаться. Второе такое устройство находится на руке родителя. В тот момент, когда ребенок начинает тонуть, браслет родителя подает сигналы, оповещающие об опасности", – говорится в сообщении.

Уточняется, что браслет подает сигнал в тот момент, когда ребенок еще держится на поверхности воды и только начинает захлебываться. Один из датчиков, который распознает опасную активность ребенка на воде, – встроенный акселерометр – используется также для измерения перегрузок на космических летательных аппаратах.

"Мы планируем оснастить наше устройство еще и специальным индикатором (флажком), который будет держаться на поверхности воды и показывать, в каком месте ребенок ушел под воду. Это увеличит шансы на спасение ребенка", – цитирует пресс-служба слова разработчика.

Отмечается, что браслет-индикатор распознает и ложную тревогу. Если ребенок просто плещется в воде или ныряет, то устройство подавать сигналы родителям не станет.

Ссылка на источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150225/aspirant-tpu-braslet-soobschayuschij-o-tonuschem-rebenke/