Специальности Томского политеха — в топе наиболее интересных профессий по версии Forbes

15:26, Декабрь 25, 2014

Бизнес-школа «Сколково» и Агентство стратегических инициатив выпустили «Атлас новых профессий», а Forbes отобрал 25 наиболее интересных профессий и составил список российских вузов, в которых уже сейчас можно попытаться получить востребованное в будущем образование. Томский политехнический университет готовит специалистов по десяти профессиям из списка Forbes.

Это инженер-композитчик, урбанист-эколог, сити-фермер, дизайнер виртуальных миров, экопроповедник, специалист по преодолению системных экологических катастроф, проектировщик «умной» среды, сетевой юрист, проектировщик медицинских роботов, электрозаправщик, цифровой лингвист.

Инженер-композитчик

Подбирает композитные материалы для производства, в том числе с использованием 3D-печати, робототехнических устройств с заданными характеристиками.

Урбанист-эколог

Проектирует новые экологически чистые города.

Сити-фермер

Выращивает овощи и фрукты на крышах и стенах небоскребов.

Дизайнер виртуальных миров

Создает виртуальные миры со своей природой, архитектурой и своими законами.

Экопроповедник

Проповедует экологически осознанный образ жизни, проводит образовательные программы для детей и взрослых.

Специалист по преодолению системных экологических катастроф

Предотвращает катастрофы, которые осознаются людьми постепенно: загрязнение вокруг промышленных центров, радиационные свалки, тающие ледники.

Проектировщик «умной» среды

Создает программные и технологические решения, позволяющие домам и офисам реагировать на запросы пользователей.

Сетевой юрист

Разрабатывает законодательство для виртуального мира и сетей, а также разбирается в вопросах защиты виртуальной собственности.

Проектировщик медицинских роботов

Специалист, проектирующий роботов и киберустройства для медицины: диагностические роботы, роботы-хирурги, киберпротезы.

Электрозаправщик

Обслуживает заправки для электротранспорта.

Цифровой лингвист

Разрабатывает лингвистические системы семантического перевода (перевода с учетом контекста и смысла), обработки текстовой информации (в том числе семантический поиск в интернете) и новые интерфейсы общения между человеком и компьютером на естественных языках.