У 89% инжиниринговых компаний РФ – дефицит инженерных кадров

17:18, Июнь 1, 2015

«89% респондентов от инжиниринговых компаний и 67% специалистов созданных инжиниринговых центров при ВУЗах, принимавшие участие в исследовании, заявили о дефиците инженерного персонала. Это свидетельствует о недостаточном качестве подготовки специалистов и низкой привлекательности инженерных профессий для наиболее талантливой молодежи, – заявил первый заместитель Министра промышленности и торговли России Глеб Никитин, сообщил сайт Минпромторга РФ.

По словам замминистра, для повышения престижа инженерных профессий и уровня подготовки профильных кадров разработан ряд мер господдержки инжиниринговых центров, создаваемых на базе образовательных организаций высшего образования. Акцент будет сделан на приоритетные отрасли и направления, которые закреплены в 20 утвержденных планах импортозамещения до 2020 года.

К числу приоритетных были отнесены: лазерные и аддитивные технологии; промышленные биотехнологии; композиционные материалы; робототехника; станкостроение; микроэлектроника и приборостроение; легкая и текстильная промышленность; нефтегазовое машиностроение; сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности; транспортное машиностроение; индустрия детских товаров; реверсивный инжиниринг; бионический дизайн и ряд других направлений.

С учетом рекомендаций Минпромторга в начале апреля 2015 года Минобрнауки России объявил о проведении третьей очереди открытого публичного конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. При рассмотрении заявок предпочтение будет отдаваться проектам в приоритетных отраслях промышленности.

В настоящее время уже созданы и успешно функционируют 20 таких центров. Ими были оказаны услуги 131 заказчику – компаниям реального сектора экономики на сумму более 801 млн рублей, что в 1,5 раза превышает объем оказанной им господдержки. Уже сформирован портфель заказов для этих центров на 2015–2016 годы.

Кроме того, в текущем году будет продолжена программа по предоставлению субсидий операторам услуг для возмещения части затрат на приобретение специализированного инжинирингового программного обеспечения (ПО). В 2014 году такое ПО приобрели со скидкой до 75% 10 малых и средних профильных компаний. Общий размер предоставленной государством скидки составил 140 млн рублей.

Ссылка на источник: http://www.tpp-inform.ru/news/20717.html